General

Cóndor de Plata: todos los ganadores

Diego Lerman y María Meira, por “Una especie de familia” y Julia Solomonoff y Christina Lazaridi por “Nadie nos mira”, ganadores en el rubro Mejor guion original;  en el rubro Mejor guion adaptado fue distinguida Lucrecia Martel , por “Zama”

Se efectuó la 66° ceremonia de entrega de los premios Cóndor de Plata. La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina entregó distintos galardones a todos los rubros del cine, siendo Zama, de Lucrecia Martel, la gran ganadora de la noche.  En el rubro Mejor guión original ganaron Diego Lerman y María Meira, por Una especie de familia y Julia Solomonoff y Christina Lazaridi por Nadie nos mira. En el rubro Mejor guión adaptado ganó Lucrecia Martel , por Zama

 

A continuación, el resto de la lista completa de todos los ganadores de la noche:

Revelación femenina: Loren Acuña, por Madraza

Ópera prima: La novia del desierto, de Ceilia Atan y Valeria Pivato

Mejor película hablada en lengua extranjera: El otro lado de la esperanza, de Aki Kaurismaki, y Manchester junto al mar, de Keneth Lonergan

Mejor actor de reparto: Claudio Rissi, por La novia del desierto

Mejor sonido: Guido Berenblum, por Zama

Mejor música original: Leo Sujatovich, por La novia del desierto

Revelación masculina: Lautaro Bettoni, por Temporada de caza

Mejor cortometraje: De la muerte de un costero, de Carlos Alberto Diaz

Mejor actriz de reparto: Marilú Marini, por Los que aman odian, y Érica Rivas , por La cordillera

Mejor montaje: Pablo Barbieri, por El otro hermano

Mejor fotografía: Rui Pocas, por Zama

Mejor audiovisual para plataformas digitales: Un gallo para Esculapio

Mejor actriz: Sofía Gala Castiglione, por Alanís

Mejor documental: Cuatreros, de Albertina Carri

Mejor diseño de arte: Renata Pinheiro, por Zama, y Mercedes Alfonsín, por Los que aman odian

Mejor diseño de vestuario: Julio Suárez, por Zama

Mejor maquillaje y peluquería: Marisa Amenta y Alberto Moccia, por Zama

Mejor actor: Jorge Marrale por Maracaibo, y Leonardo Sbaraglia por El otro hermano

Mejor película iberoamericana: Aquarius, de Kieber Mendonca Filho

Mejor dirección: Lucrecia Martel, por Zama

Mejor película de ficción: Zama, de Lucrecia Martel